В продолжение предыдущей статьи мы расскажем про действие витаминов на организм, ежедневную дозировку для мужчин и женщин и последствия передозировки.
Положительное действие витаминов на организм человека возможно только при правильном потреблении. Стоит напомнить, что во избежание передозировки и отравления, следует учитывать не только количество витаминов, принятых в таблетках, но и принимать во внимание потребляемую пищу.
- Витамин А, важен для зрения, участвует в регенерации клеток кожи и слизистой оболочки. Рекомендуемая суточная норма: для женщин – 0,8 мг, для мужчин – 1 мг; содержится в 200г скумбрии + 2 яйца + 40г сливочного масла. Максимальная суточная доза: женщинам – 10 мг, мужчинам - до 50 мг. Последствия при передозировке: раздражение кожи, головная боль, боли в печени; неправильное развитие плода во время беременности.
- Бета-каротин, предотвращает рак, сердечные и возрастные болезни. Суточная норма: для женщин – 5 мг, для мужчин – 6 мг; содержится в 350г дыни; в 12 чайных ложках соевого масла; в 120г моркови. При передозировке может стимулировать развитие рака.
- Витамин В1, участвует в обмене веществ (углеводов), полезен для нервной системы. Суточная норма: для женщин – 1,1 мг, для мужчин – 1,3 мг; содержится в 100г свинины. Максимальная доза: женщинам – 50 мг, мужчинам – до 100 мг. Последствия при передозировке неизвестны.
- Витамин В2, участвует в обмене веществ (белков, жиров, углеводов). Суточная норма: для женщин – 1,5 мг, для мужчин – 1,7 мг; содержится в 0,5 л кефира + 100г ржи. Максимальная доза -150г. Последствия при передозировке неизвестны.
- Витамин В6, участвует в обмене веществ (жиров), необходим для нервной системы. Суточная норма: для женщин – 1,6 мг, для мужчин – 1,8 мг; содержится в 200г картофеля + 1 банан + 200г куриных грудок. Максимальная доза: женщинам – 80 мг, мужчинам – до 160 мг. Последствия при передозировке: побочное действие витаминов на организм выражается в повышенном беспокойстве, передозировка при беременности может вызвать отклонение в развитии плода.
- Витамин В12, необходим для образования красных кровяных телец, обмена веществ (белков), создания клеток. Суточная норма: 0,003 мг; содержится в 150г стейка или в 600г йогурта. Максимальная доза: 0,3 мг. Последствия при передозировке неизвестны.
- Витамин С, необходим для усвоения железа, регенерации соединительных тканей и костей; также действие витаминов на организм выражается в общем укреплении иммунитета. Суточная норма: 75 мг; содержится в 100г киви; 250г картофеля; 150г апельсинов. Максимальная доза: 7500 мг. Последствия при передозировке: кровоточивость десен, боли в соединительных тканях, понос. Стимулирует образование камней в почках, сердечные болезни.
- Витамин Д, необходим для обмена веществ (фосфатов, кальция), укрепляет кости и зубы. Суточная норма: 0,005 мг; содержится в 100г сыра + 3 яйца + 40г сливочного масла. Максимальная доза: 0,05 мг. Последствия при передозировке: способствует развитию артериосклероза; в больших количествах может вызвать отравление, плоть до смерти (применяется в больших дозах вместо крысиного яда).
Витамин Е, действие витамина Е на организм заключается в защите ненасыщенных жировых кислот и оболочек клеток от вредного влияние окружающей среды. Суточная норма: 12 мг; содержится в 2 чайных ложках подсолнечного масла; 50г миндаля. Максимальная доза: 1200 мг. Последствия при передозировке: ослабление зрения, слабость в мускулах, быстрая утомляемость.
- Витамин К, необходим для свертывания крови. Суточная норма: для женщин – 0,065 мг, для мужчин – 0,08 мг; содержится в 100г зеленых овощей, шпинате. Максимальная доза: 0,2 мг. Последствия при передозировке неизвестны.
- Фолиевая кислота, необходима для деления и образования новых клеток. Суточная норма: 0,15 мг; содержится в 400г малины + 200г апельсинов. Максимальная доза: 15 мг. Последствия при передозировке: может образовать дефицит витамина В12.
- Биотин, стимулирует работу энзима. Суточная норма: для женщин – 0,05 мг, для мужчин – 0,1 мг; содержится в орехах, яйцах, овсяных хлопьях, цветной капусте. Максимальная доза: 3 мг. Последствия при передозировке неизвестны.
- Ниацин, необходим для работы нервной системы, регенерации кожи. . Суточная норма: для женщин – 15 мг, для мужчин – 18 мг; содержится в 75г лесных орехов; 100г куриного мяса; 150г стейка. Максимальная доза: женщинам – 80 мг, мужчинам – до 150 мг. Последствия при передозировке: беспокойство, нервозность, жар, сбой сердечных ритмов. Доза больше 3г может нанести серьезный вред печени.
- Пантотеновая кислота, участвует в процессах пищеварения, образования гормонов и жировых кислот. Суточная норма: 6 мг; содержится в овощах, хлебных злаках, мясе. Максимальная доза: 600 мг. Последствия при передозировке неизвестны.
Конечно, мы описали не все действие витаминов на организм, перечислили не все кислоты и витамины, не все продукты, их содержащие. Надеемся, эта статья даст Вам пищу для размышления и, возможно, обратит Ваше внимание на то, о чем Вы раньше не задумывались: действие витаминов на организм не всегда может быть положительным!
Все слышали о пользе витаминов, но не многие используют их для оздоровления организма.
Наверное, при необходимости (особенно в зимний период, весной, когда организм ослаблен) однозначно надо принимать аптечные витамины, ведь с пищей в этот период времени их поступает в организм недостаточно. А летом, осенью для таблеток можно сделать перерыв, налегать на живые продукты. А тут уж организм подскажет, что он хочет, а чего достаточно.
Я где-то читала, что, чтобы человек ежесуточно потреблял все полезные для организма вещества и в том количестве, которое этому организму необходимо, то ему пришлось бы в день есть около 50 кг еды.
Поэтому, видимо, даже летом и осенью, в сезон сбора ягод, фруктов и овощей мы просто физически не можем потреблять с едой столько витаминов и микровеществ, сколько необходимо нашему организму.
50 кг? Наталечка, этой цифрой Вы просто заставили призадуматься меня. Я стараюсь регулярно покупать витаминчики, но, честно говоря, пить их забываю. Муж иногда напоминает. Я вот слышала про капусту, что (тоже как раз) 50 кг варёной капусты не содержат столько витаминов, сколько в 100 г сырой.
А ведь действительно, все продукты, которые мы употребляем, стали содержать за последнее столетие меньше витаминов, чем раньше, из-за экологии, ещё каких-то факторов. Но что нужно 50 кг еды съесть — отмена, отмена! Лучше уж принимать витаминки. Спасибо!
Irusja, конечно, экология значительно ухудшилась. Но просто изначально в еде содержится малый процент полезных веществ. Обычно на 100г продукта содержание какого-то вещества измеряется в мг.